三年级数学功课(1)
发表日期:2019-07-29 访问量:

  三年级数学功课(1)_数学_小学教育_教育专区。三年级数学功课 (1) 班级 姓名 家长签字: 一、 间接写出得数。 80÷4= 60÷2= 4×21= 46÷2= 50÷5= 60×3= 44÷4= 82÷2= 36÷3= 15+85= 66÷6

  三年级数学功课 (1) 班级 姓名 家长签字: 一、 间接写出得数。 80÷4= 60÷2= 4×21= 46÷2= 50÷5= 60×3= 44÷4= 82÷2= 36÷3= 15+85= 66÷6= 72-8= 15+60= 6×40= 25÷1= 二、 填空。 1、正在□□÷□=13……6 中,当除数最小时,被除数是( ) 。 正在□□÷6=11……□中,当余数最大时,被除数是( ) 。 2、正在计较 60÷3 时,我们想:6 个十除以 3,得( )个十; ( )个十 是( ) 。 3、23 里最多有( )个 2; 69 里最多有( )个 9。 4、 从 48 里持续减去 ( ) 个 4, 成果是 0; 从 96 里持续减去 3 个 ( ) , 成果是 0。 5、按要求填写算式。 除数能整除被 商末尾是 0 的算式 没不足数的算式 25÷2 42÷3 68÷3 48÷4 32÷3 54÷3 78÷3 81÷4 除数十位上数 的算式 6、小明和小芳角逐踢毽子,小明 3 分钟踢了 87 个,小芳 2 分钟踢了 76 个,他 们两( )踢得快。 7、 小超筹算买一枝售价是 9 元 4 角的钢笔, 若是他每天从零花钱中节流 5 角钱, ( )天他才够买这枝钢笔。 8、丁丁和华华去文具商铺买铅笔,丁丁买了 5 枝铅笔,华华买了 3 枝铅笔,付 钱时丁丁比华华多付了 8 角,一枝铅笔( )角。 三、用竖式计较,带★的要验算。 58÷3= 70÷5= ★75÷7= ★68÷4= 80÷6= 92÷3= ★77÷6= ★58÷4= 1 四、选择准确的谜底的序号填正在( )里。 1、95÷3 的商大约是( ) 。 A、十几 B、二十几 C、三十几 2、96÷2÷4 的成果取下面( )道算式的得数相等。 A、96÷6 B、96÷7 C、96÷8 3、被除数和商相等时,除数是( )A、1 B、2 C 、3 4、正在验算 47÷4=11……3 时,该当是下面( )个算式。 A、11×4 B、11×4+3 C、11×4-3 5、把 90 分成几组,下面( )分法获得的组数最多。 A、2 B 、3 C 、5 6、40 根火柴能够摆出( )个△。A、12 B、13 C、14 五、帮妈妈算一算。 单价 数量 金额 大米 食用油 9角 6元 50 斤 ( ) 8 千克 ( 84 元 96 元 ) 瘦肉 ( ) 六、我能处理糊口中的数学问题。 1、84 个乒乓球 (1)每盒拆 4 个,能够拆几多盒? (2)每盒拆 6 个,能够拆几多盒? 2、3 位教员带着 62 位学生去郊逛,每顶帐篷最多只能住 6 人,至多要搭几多 顶帐篷? 3、乒乓球拍 18 元一副,乒乓球 2 元一只,羽毛球拍 24 元一副,用 100 元钱买 乒乓球拍和羽毛球拍各一副,残剩的钱能买几多只乒乓球? 4、学校买回 50 台吊扇,每间教室拆 4 台,最多能安拆几间教室? 5、饼干每盒 8 元 巧克力每盒 24 元 牛奶每箱 48 元 (2)请你按照题中给出的消息,提出 一个除法计较的问题,并解答出来。 (1)妈妈去买饼干,她付出 50 元钱, 停业员阿姨找回 2 元,妈妈买了几盒 2 饼干?